Светлана

алгебра 10 класс,помогите

Ко
Костя

легко SIN2 X - SIN X = 0
SIN X (SIN -1)=0
ОТВЕТ РАВЕН НУЛЮ ЕСЛИ ОДИН ИЗ МНОЖИТЕЛЕЙ РАВЕН 0
SIN X = 0
X=0

Геннадий

1)синус(х)*(синус(х)-1)=0; синус(х)=0 и синус(х)=1--> х=пи*к, х=пи/2+2пи*к, к-целое .

Ответ: пи/2+2пи*к, пи*к

2)1/2*косинус(х)-корень(3)/2*синус(х)=0;косинус(х+пи/3)=0; х+пи/3=пи/2+пи*к-->х=пи/6+пи*к, к - целое, с учетом интервала х=пи/6

Ответ: пи/6

Евгений

тебе первую или вторую или обе сразу.

Денис

1) Валерий Гофман показал тебе ПУТЬ: представить левую часть в виде произведения, потом приравнять каждый сомножитель к нулю:
sin^2(x) - sin(x) = 0
sin(x)*(sin(x)-1)=0
sin(x) = 0 => x = п*К
sin(x) = 1 => x = п/2 + 2*п*К
2) Это однородное уравнение 1-й степени. Разделим обе части на cos(x), не равный нулю и получим
tg(x) = 1/корень(3)
х = п/6 + п*К
В указанный промежуток попадает один корень х = п/6.