Валерия

могла ли привести к смене государственного строя террористическая борьба?

//
/ /

Не бывает террористической борьбы. Бывает борьа и бывает терроризм, и это разныве вещи.

Но вот как-то примеров в истории, когда терроризм привёл бы к смене государственного строя, я не припомню. Ленин - не тот случай. Большевики, конечно, не брезговали терроризмом, особенно по время первой русской революции и вскоре после неё, но вот сам по себе Октябрьский переворот был вовсе не результатом терроризма. Власть Временного правительства рухнула сама, по своим внутренним причинам. Просто большевики вовремя подсуетились и подобрали то, что уже валялось.

Игорь Баширов

Как ни странно, но - да. Получалось, пусть и не непосредственно, но в итоге - таки да.. . Вспомним Гаврилу Принципа. Терроризм, война, развал трех империй.
Господин Наблюдатель может и дальше пиздить. Нет ни одной революции, кроме кубинскоц, коя была совершена без внешних денег.

Ко
Константин

У Ленина же получилось, правда на английские и немецкие деньги...

Дима Кудравец

Всё возможно, и это тоже.

Мария Объедкова

Может и приводит к смене власти. Из отечественной истории стоит вспонить Октябрьский переворот большевиков. Эссеры в течении десятка лет бросали бомбы в царедворцев, а лавры победы моги торжестовать только левое крыло партии, скромно пожевывая сухарики. Через пол-года и левых эсскров не станет (мятеж Савинкова и т. п.).. . Террорсит долго удержать власть не в силах - профиль профессии иной.