Ирина Гизатова

охарактеризуйте государственный строй и устройство Западнолй Европы

Сергей Смирнов

Западная Европа - не единое государство и пока что состоит из отдельных стран, каждая из которых имеет свое государственное устройство.
В Европе есть и монархии, и республики - как президентские, так и парламентские, есть унитарные государства, а есть и федеративные и даже теократическая монархия Ватикан.

О каждом государстве в ссылке - Государственное устройство стран Европы

Список стран, относящихся к Западной Европе -

Австрия
Андорра
Бельгия
Великобритания
Германия
Ирландия
Лихтенштейн
Люксембург
Монако
Нидерланды
Франция
Швейцария