Лёха ***

Охарактеризуйте государственный строй ВКЛ, сложившийся в конце 14-первой половине 16 века

Александр Карлов

Государственный строй ВКЛ во время Гедимина, Ольгерда и Витовта ( XIV - начало XV вв. ) представлял собой неограниченную монархию — власть одного правителя в государстве. Его обязанностями были оборона страны, издание законов, поддержание дипломатических отношений с другими государствами, объявление войны и заключение мира, распоряжение государственной казной (денежными средствами) , назначение на государственные должности.

Во время княжения Казимира Ягайловича и Александра Казимировича в конце XV — начале XVI в. власть великого князя была ограничена Радой — первоначально только совещательным, а затем законодательным и распорядительным органом государственной власти в ВКЛ. Раду постепенно стали называть «паны-рада» . В ее состав входили крупнейшие феодалы-землевладельцы, которых с конца XIV в. называли «панами» , и высшие служебные лица. Среди них были канцлер — руководитель великокняжеской канцелярии, хранитель большой государственной печати; маршалок — старшина на заседаниях рады; подскарбий — заведующий государственным скарбом (финансами) ; гетман — главнокомандующий войском и другие государственные чиновники. Паны занимали высшие государственные должности, решали вопросы государственного управления. «Паны-рада» постепенно становились самостоятельным в отношении великого князя органом власти.

В конце XV в. окончательно оформился второй высший орган государственного управления в ВКЛ — общий (вальный) сейм, на заседаниях которого кроме панов-рады и служебных лиц могли присутствовать все феодалы ВКЛ, а позже — по 2 депутата от каждого повета. На сеймах решались вопросы о войне и мире, налогах и законах, избрании великого князя.

ВКЛ в начале XVI в. постепенно становится сословно-представителъной монархией. Роль панов-рады и вального сейма в государственном управлении делается более значительной, чем роль великого князя.
Он оставался первым лицом в государстве, однако уже не был единоличным правителем и подчинялся воле панов-рады.

Павел Клочков

Мы не телепаты, и не можем догадаться, что ВКЛ означает Огромное Белорусское-Украинское-Польское-Русское-Латвийское-Эстонское-ВнезапноЛитовское-Ещекакоенибудь Герцогство. Конкретнее, и будут вам таки ответы, товарищ. А то никто вам и не ответит.