Илья Горинов

почему в западной европе в первой половине 19 века

почему в западной европе в первой половине 19 века распространились социалистические идеи и возникло рабочее движение?

Таня

Это была реакция общества на набирающий обороты капитализм.
И это была идеология тогдашней классовой борьбы.

См. определение: " Социали́зм — обозначение

а) учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства;

б) общественного строя, воплощающего эти принципы, для чего ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующего для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы