Антон

где получали образование дети петербуржцев в первой половине 19 века?

Murat Bakiev

Для дворян были Александровский лицей и училище правоведения. Так же существовали Петербургский университет, Горный, Лесной институты, Училище гражданских инженеров, а также различные учреждения военного профиля, напр Артиллерийский институт и другие. В начале 19 века появляются гимназии и уж в столице я полагаю одними из первых.