Ирина Гудзь

Решите задачу: В каждом из двух вагонов трамвая было одинаковое число пассажиров.

После остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во втором-на 10 и число пассажиров в первом вагоне составило 5/6 числа пассажиров во втором вагоне .Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки. (Решите задачу с решением)

Светлана Глухарева

1 вавгон х 2 вагон у
после отстановки в 1 стало х-20
после во втором у-10
составляй уравнение
5/6* (у-10)=х-20 будет 5у-50= 6х- 120

и х=у из условия что было поровну
теперь можете заменить все неизвестные х
5х-6х=-120+50
-х= - 70 т есть х=70
ответ было по 70 человек