Дмитрий Мартынов

сколько лет живут жабы и лягушки????

Павел Мольков

я была удивлена такому, НО ОНИ ЖИВУТ ПО 10-15 ЛЕТ. а НЕКОТОРЫЕ ПО 30! У нас лягушку родители все время за забор выкидывали лопатой. А она каждый год назад возвращалась. Я доказывала родителям, что это "не та" лягушка. Но узнав о том, что они долгожители, поверила им

Ольга Арыспаева

Продолжительность жизни и смертность.
Известны случаи, когда земноводные жили в неволе очень долго. Так, серая жаба доживала до 36 лет, квакша - 22, гребенчатый тритон - 28, чесночница - И, 1 травяная лягушка - 18, жерлянка до 29 лет и т. д. В природе продолжительность жизни амфибий во много раз меньше. Однако вопрос этот почти не изучен, что связано с отсутствием достоверного способа определения возраста земноводных.