Дмитрий Славкин

Почему Петр первый запретил плачущие иконы?

Жора

Пётр I боролся с шарлатанами.
Вот его предписания попам от 1721 года:

О мощах святых, где какия явятся быть сумнительныя, розыскивать: много бо и о сем наплутано. На пример, предлагаются чуждыя некия: Святаго первомученика Стефана тело лежит и в Венеции на предградии, в монастыре Бенедиктинском, в церкви святаго Георгия, и в Риме в загородной церкви святаго Лаврентия; тако ж много гвоздей креста Господня, и много млека Пресвятыя Богородицы по Италии, и иных сим подобных без числа. Смотреть же, нет ли и у Нас такого безделия?

Ег
Егор

железо надо было для пушек отобрать у Церкви -снимал колокола...а ежели икона мироточит- святое место,не подходи...

Альберт

Когда с церковных колоколен снимали колокола, на пушки, замироточили сотни икон. А Пётр сказал - кого на обмане поймают, того бить кнутом, покуда зело похабный вид не откроется.И иконы сразу перестали мироточить.

Св
Светлана

У Петра Первого любой обман не проходил.

Светлана

Не юбил он мошеников и воров.

Ег
Егор

и они перестали плакать!