Сергей Жуков

Почему нельзя спать ногами к иконе (-нам)?

Maruf Mms

Попирать образ святой нельзя.

ОК
Ольга Кулясова

а вы слушайте больше)) ) Спите как хотите и голову себе не заморачивайте ерундой всякой, и ересью.

Марина Смирнова

А Вы позволите себе спать ногами к голове любимого?

Ми
Минилбаева

Вы не правильно понимаете. Дело в том, что Икона ставилась в передний угол, что бы зайдя в дом, сразу было её видно, а дома ставились по принципу Пирамиды, выверенными углами по сторонам Света. На Восток нельзя было ложиться головой, а Икону выставляли на Западе.

Ирина Марчук

я так 10 лет сплю и ничего не происходит (когда был маленкий икона была сбоку) . Может это потому-что я не христианин и икона 18 века просто висит для красоты?))

Vasiya Kurganov

демон вылезет из иконы и ноги пооткусывает

ДА
Динара Андержанова

1 Икона вешается на стенку выше роста или на уровне лица, для лобзания, как знак уважения к святыне. Кровать же находится вдвое ниже по уровню иконы. И если вы спите ногами к иконе не ради кощунства и попрания ее, то почему же это грех? В моменты лежания и размышления о жизни есть лишний повод, увидев образ иконы, помолиться и прослезиться покаянным чувством о грешно прожитых годах, чтобы одумавшись начать жить по-христиански.
2 Также суеверием является мнение, что спать ногами к иконам нельзя.

Преподобный Амвросий Оптинский говорил о том, что если человек верит в приметы, то они начинают сбываться, если же на них не обращать никакого внимания и надеяться только на помощь Божию, то никакая вражья сила не сможет нам повредить. Ведь вера в приметы – это выражение человеческого малодушия и сомнения в том, что Бог всегда заботиться о нас. Веря в приметы, человек начинает всю свою жизнь строить в соответствии с ними, забывая о заповедях Божиих, тем самым, удаляя себя от Бога.
3 Это хорошо, что у Вас есть благоговение к святыне. Но и то нормально, что иконы располагаются в спальной комнате. Пусть даже и на юго-восток… Но, а с положением ног Вы уж как-нибудь сами определитесь. Не вижу в том существенной разницы.
Данные ответы получены от православных священников.