Юляшка

какой срок службы цифровых фотоапаратов? что со временем случается с матрицей?

Вл
Владимир

Есть очень хорошая мысль, высказанная Х. Насредином. За то время пока "выгорают пиксели" либо султан умрет, либо и шак (т. е Вы либо камеру смените, либо изобретут иной принцин снятия изображения)
Поэтому не переживайза матрицу.
Моей первой цифровой камере более 10 лет и она надежна и прекрасно работает, как тульская двухстволка,

На
Надежда

Наработка на отказ не менее семи лет, после и в ремонт могут не взять. После окончания выпуска модели, ещё семь лет на неё комплектующие выпускаются.

Настенька

даже если все работает, то некогда флагман фотоиндустрии спустя лет пять-шесть уравнивается в цене с мобильником средней ценовой категории

Юлия

Обычно приводится в характеристиках гарантированное количество срабатываний затвора. Чаще всего - это 100 тысяч срабатываний, в более современных моделях зеркалок - 150 тысяч. Практически эта гарантия может быть превышена в полтора- два раза. Есть ещё один момент. Пока вы отснимете 100 или 150 тысяч кадров, ваша камера, сохранив свои технические характеристики, устареет морально, и вам захочется чего- нибудь поновее и совершеннее.
Насчёт выгорания пикселей - они выгорят очень быстро, если вы в течение месяца ежедневно и неоднократно будете снимать восходы и закаты с солнцем в кадре.