Ольга

имеют ли права меня уволить?

Я нахожусь в декретном отпуске, на работе заключен срочный трудовой договор. По окончанию срока трудового договора меня имеют права уволить? Ребенку 10 месяцев, трудовой договор заканчивается 30 сентября. С работы прислали телеграмму о том что меня увольняют.

Людмила Берникова

Не обнадеживайте себя-могут. Есть огромная масса способов, не честных, но вполне законных. Можете подать в суд, даже можете выиграть-интересно если на это пойдете и наймете хорошего адвоката-значить деньги есть, но фирма официально закроется и тутже откроется с другим названием, а вы останетесь ни с чем, и нестираеммым клеймом сутяжницы. А уж об этом ваш бывший работодатель позаботится сообщить на новое место работы.
Если уж так держитесь за это место, то не напрягайте атмосферу, а придите лично к начальству и поговорите, толку однозначно будет больше.

Сергей Степин

конечно, могут и должны уволить 30 сентября, в день окончания договора, иначе договор автоматически станет бессрочным. то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком при увольнении в связи с истечением срока договора ни какого значения не имеет. ст. 79 ТК РФ не содержит запрета на увольнение в период отпуска по уходу.

Анна Бондаренко

Договор есть договор!