Aleksey Kiselev

Имеют ли право меня уволить?

работаю на временной ставке на время отсутствия основного работника, забеременела, собираюсь в декрет, отработала 6 с половиной месяцев по трудовой все официально, директор сказала, что меня сократят прямо в декрете, когда выйдет основной работник. Я + к тому еще мать-одиночка.

Лена Рыбакова

в декрете не имеют права уволить. Директор гонит.

Cool

К сожалению для вас, ваш работодатель прав: при работе по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника вы подлежите увольнению (а не сокращению) в связи с окончанием срока действия договора как только основной сотрудник выйдет на работу. Ваш трудовой договор может быть продлен лишь до окончания беременности. Если же вы уже будете находиться на момент выхода основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, то ваш договор также подлежит расторжению. Это всё прописано в ТК РФ, никто вас не обманывает. Статус матери одиночки при работе по срочному трудовому договору никак не влияет на период его продолжения.

Илья Степанов

В Трудовом кодексе всё написано. К сожалению, могут.