Катя

Какая тематика лирики А. Н. Некрасова????

Артур Исаков

Основные темы лирики Некрасова
1)Тема о назначении поэта и поэзии ("Поэт и гражданин", "Муза", "Элегия")

2)Тема Родины и народа ("Размышления у парадного подъезда", "Железная дорога", "Забытая деревня", "Школьник", "Несжатая полоса", "В полном разгаре страда деревенская... ")

3)Идеал общественного деятеля ("Памяти Добролюбова", "Белинский", "Несчастные")

В стихах Некрасова появляется идеал общественного деятеля, который проникнут беспредельной любовью Родины, способен отдать за неё жизнь. В поэтических раздумьях поэта запечатлены черты лучших людей времени и индивидуальные портреты Добролюбова и Белинского. В творчестве Некрасова тема "Белинский" была не только личной, но и важной.

4)Некрасов - поэт-сатирик ("Нравственный человек")

5)Любовная лирика ("Панаевский цикл", "Мы с тобой бестолковые люди")

Любовь в стихах Некрасова согревает человека, помогает выжить в жестоком мире. Драматичной была и любовь самого поэта, связавшая его с Авдотьей Панаевой. Она была его счастьем и мукой. Вызвала целую серию любовных стихов под названием "Панаевский цикл". Влюбленные встречаются, сорятся, мирятся и в этом романе утверждается идеал заботливой, ласковой женщины, подруги, как опоры в трудной, жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытывающего творческие и сердечные муки.

Андрей Фомин

Спасибо большое спасли; -)

Юлия Комогорцева

крестьяне и их жизнь