Алена Новикова

можно ли шиншиллу кормить Свежими: травкой, цветочками, лепесточками, веточками ?

Евгений Макаревич

нельзя! шушкам нужно только высушенное давать. Я своей траву сама выращиваю, потом засушиваю. Веточки так же, яблоневые ломаю в саду и высушиваю.

Юлия Прохорова

Можно, я даю. Только не переусердствуйте, в большом количестве свежая зелень для шиншилл губительная!! ! Несколько листиков сныти или одуванчика, молодой крапивы, подорожника, клевера, не больше!! ! У себя на родине, в горах Америки, они никогда не видят много зелени, дадите вволю - велик шанс расстроить кишечник, можете потерять зверя. Ветки грызть давать обязательно. Ну, и сено без ограничений! Побалуйте орешком, сухофруктинкой.

Сергей Лопатин

Можно, только не с Московских улиц)))).

Алеся Кабаева

Шиншилла съедает в день 1-3 столовые ложки гранулированного корма . Сено должно быть в клетке согласно графика. Очень полезно давать животным в небольших количествах яблоки (сухие и свежие) , шиповник, морковь, курагу, свежую траву, сухари, ветки ивы, липы, березы. Не рекомендуется давать подсолнуховые семечки, орехи, сладости, корм для хомяков, попугаев, крыс, других животных, продукты животного происхождения.

К новому корму животное нужно приучать постепенно, в течение одной-двух недель добавляя новый корм к старому. Это относится к любой пище, с которой животное раньше не сталкивалось, например, к свежей траве, яблокам или кураге, а также, что особенно важно - к тому корму, которым шиншилле предстоит питаться у вас дома. При покупке шиншиллы лучше приобрести у продавца также недельный запас привычного для животного корма.
Необходимо помнить!! ! Шиншиллы очень чувствительны к переменам в рационе. Резкая смена корма может вызвать у них понос.

В клетке шиншилл круглый год должно быть сено. Его, как и свежую траву, кладут в проволочные кормушки. Самое лучшее сено то, которое состоит из бобовых растений: люцерны, вики, клевера и т. д. Хорошо усваивается и злаковое сено, особенно если в нем есть мятлик луговой, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая. Однако ни в какое сено, предназначенное для шиншилл, не должны попадать папоротники, хвощи, крупные осоки, ситник, а также ядовитые растения: вороний глаз, белена, дурман, лютик ядовитый, чемерица белая и другие. Чтобы в сене было больше полезных веществ, бобовые растения косят, когда появляются бутоны, злаковые - во время колошения. В сене сохраняется много витаминов, если его сушат в тени, в шатрах, на решетках, в сарае. Хранить его надо под навесом, на чердаке, в сарае.

Все теплое время года шиншиллам дают свежую траву. Начинают с небольшого количества, постепенно увеличивая дозу. Кроме бобовых и луговых растений шиншиллы едят листья одуванчика, подорожника, лопуха, клубники, земляники, тысячелистник, конский щавель, молодую крапиву.

Весь год у шиншилл должен быть и так называемый дополнительный корм: листья и ветки березы, свежие и сушеные, ветки дуба и желуди, листья и ветки разных видов ив, листья, кора и молодые побеги осины, хвоя сосны, в которой особенно много витамина С. Зверькам дают весенние молодые побеги сосны. Круглый год едят шиншиллы и семена сосны, других деревьев, кустарников, трав, которые надо заготавливать впрок, семена культурных растений. Из овощей шиншиллам дают морковь, хорошо вымытую и очищенную. Минеральная подкормка: кусочки каменной соли, костная мука, по 0,3 грамма в сутки на одного зверька. Хотя шиншилл относят к настоящим вегетарианцам, они едят крупных насекомых: саранчовых, хрущей, различных бабочек.

Шиншилл никак нельзя отнести к любителям поесть. Четырем зверькам нужно столько же пищи, сколько одному кролику. Вот один из вариантов суточных рационов взрослого зверька (зимний и летний соответственно) : сено - 25-40/15-20, зеленая трава - 0/40, морковь - 4/6, овсяная крупа - 2/2, ячневая крупа - 2/2, пшеничная крупа - 1/1, семена подсолнечника - 1/1, сухари - 2/2, молоко - 20/10 граммов.

Если создать нормальные условия, шиншиллы будут жить 20 лет

Светлана

Боярышник, крыжовник, калина, Облепиха и рябина, смородина. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ир
Ирина

Боярышник, крыжовник, калина, Облепиха и рябина, смородина. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юрий Кокушонков

Боярышник, крыжовник, калина, Облепиха и рябина, смородина. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мадина Мырзахметова

Боярышник, крыжовник, калина, Облепиха и рябина, смородина. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катюша Федосеева

Боярышник, крыжовник, калина, Облепиха и рябина, смородина. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]