Шиншиллы травоядные животные, поэтому растительные корма составляют основу их рациона: ежедневно им необходимо получать зеленые и концентрированные корма, сено, различные добавки.
К концентрированным кормам относятся: зерновые, бобовые, масличные культуры, а также продукты их переработки (жмых, отруби) . Зеленые корма: молодая зелень, ростки овса, и пшеницы, очень полезны для шиншилл. Также они способствуют усилению молокообразования в период лактации. Для кормления шиншилл можно использовать как луговые, так и обычные травы: конский щавель, одуванчик, крапиву, подорожник, лопух, листья земляники. Однако зеленая пища - это всего лишь добавка к основной пище. Сено в клетке шиншилл должно быть в течение всего года (около 25 г. в сутки) . Отсутствие сена в рационе может привести к гибели животного. Воду лучше давать в подвесной поилке.
У нас дома жила семейка шинилл. Приятные животные, сын мой был от них без ума. Проблемы были такие:
1. Ночная активность. Шуршат, прыгают и грызут ночью. Поэтому клетку лучше не ставить в спальне или детской - покоя не будет.
2. Если выпустить из клетки - могут удрать и забиться, например, под холодильник. Доставать трудно, и могут погрызть провода.
Чтобы шерсть была чистой и красивой. шиншиллы должны купаться в песочке. Мы в песок добавляли немного детской присыпки.
Домашние животные
шиншилла. можно ли шиншилле давать свежее яблоко
Можно, но не часто, и желательно, чтобы оно было чуть подсушенное, так как излишняя влага может дать повышенное газообразование.
Шинши, любят семечки от яблок и лучше давать сушеные яблоки!!!