Ар
Аревик)))

почему сложилась традиция украшать вещи используемые человеком в быту

Ир
Ирка

Человек вообще стремится украшать всё, что его окружает. Не только бытовые предметы, но и орудия труда, домашних животных, заводской цех, в котором работает, тюремную камеру, в которой сидит, машину украшает аэрографией. Это врождённая тяга к прекрасному, всё яркое поднимает настроение.