Святослав Астахов

Воевал ли ВОВ Сергей Михалков???

Джонатан Свифт

Во время Великой Отечественной войны Михалков — корреспондент газет «Во славу Родины» , «Сталинский сокол» . Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. Работает над сценариями к фильмам и мультфильмам. Создает классические басни «Лиса и бобер» , «Непьющий воробей» , «Заяц во хмелю» , «Слон-живописец» и мн. др.
После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров «Веселое сновидение или Смех и слезы» (1945), «Я хочу домой» (1948), сценарии для мультфильмов. В 1947 г. совершил путешествие вокруг Европы на военном корабле «Лена» , о чём написана в соавторстве с Л. Кассилем книга «Европа слева» . По его сценариям сняты такие известные фильмы, как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари» ) (1963), «Новые похождения Кота в Сапогах» и другие. С 1956 года — редактор журнала «Веселые картинки» . В 1962 году Михалков выступил автором идеи и организатором сатирического киножурнала «Фитиль» . Впоследствии активно работает над созданием киножурнала и пишет сценарии для отдельных эпизодов [4].