Катюха Маркова(Агуреева)

IF THEN ELSE! (Делфи) Кто разбирается,подскажите

Нужно в Edit записать любое число, а программа должна вывести надпись. Если число меньше некого, то одна надпись, если же больше, то другая надпись. Как это прописать?

Рома

if num > 100
...
else
...

Кн
Кнопочка

Именно с условием в паскале есть одна тонкость. Все, что идет после ключевого слова if (включая так же else) считается, как бы, одной процедурой, поэтому перед else не должно быть точки с запятой (хотя по логике мы обязанны ее там поставить) . Часто компилятор ругается именно на это.

Пример:

readln(a);

if a > 100 then
begin
b := b + a;
end //Вот тут должна быть точка с запятой, но, поскольку дальше следует ключевое слово else, мы ее не ставим.
else
begin
b := b - a;
end; //А вот тут уже обязанны поставить.

Сергей

var a,b:integer;
begin
a:=StrToInt(Edit1.Text);
b:=StrToInt(Edit2.Text);
if a>=b then
begin
ShowMessage('Первое число больше второго');
end else
begin
if a<=b then
begin
ShowMessage('Второе число больше первого');
end;
end.