Аксинья Ступицкая

Паскаль. Можно в if-then-else после if писать два раза or? а условие какой-нибудь буквой заменять?

Можно в if-then-else после if писать два раза or?
например: if (бла) or (бла) or (бла) then бла
А можно после if условие какой-нибудь буквой заменять? Чтобы написал вместо длинной хрени что-нить вроде
if a=true then бла
и как?

Лис Лисицын

Да, можно. И второе можно с помощью пользовательских функций или предварительного вычисления a=(бла) or (бла) or (бла) ; if a then...
Кстати, if a=true then ...-совершенно идиотское выражение: если истина то, что это истина.. . 😉
Нормально if a then ...