Наталья Наталья

сегодня делала УЗИ-----опущены 2 почки, правая на 6,5 см, а левая на 5 см. Что делать?

Светлана Герасимова

В первую очередь - не поднимать тяжести, не заниматься тяжелыми видами спорта, не переохлаждаться. Идти к нефрологу. Контролировать процесс. Особенно это важно при планировании беременности. При незначительном опущении иногда делают упражнение "березка", чтобы избежать дальнейшего опущения, а тяжелых случаях есть хирургическое лечение

Александр Колпецов

не поднимать тяжести

Ирина Клочкова

Жить дальше нефроптоз это частое явление и у женщин в период беременности бывают опускаются.

Алексей Петров

это не так уж и много, кроме того, узи в данном случае - не самый информативный метод

Cветлана

жить спокойно и тяжести не поднимать и не худеть до костей - почки должны держаться на жировой прослойке

сама почти 30 лет живу с таким же опущением почки без проблем