Сергей Масленников

Кто автор, т. е. откуда эта притча? -

«В одном горном селении жила очень гордая красавица. Много женихов сваталось к ней, но она всем отказывала: слишком глупыми казались ей простые пастухи. Мужчины уходили, опустив головы, а вслед им слышался смех жестокой красавицы.

Но двое юношей не захотели отступаться от своей любви и спросили, что они должны сделать, чтобы красавица обратила на них внимание.

- Отправляйтесь странствовать по свету и найдите того, кто научит вас, как признаться мне в любви такими словами, которые дойдут до самого сердца! – ответила девушка и указала рукой на дверь.

Вышли юноши, и каждый отправился своей дорогой. Один пошел в горы, где встретил старого пастуха и остался у него жить, а другой поехал в далекую страну и нашел лучших учителей.

Шло время. К гордой красавице все меньше сваталось женихов, и вот настал день, когда в ее дверь никто не постучал она осталась одна и очень пожалела, что прогнала когда-то двух юношей.

Но однажды в дверь опять постучали. На пороге стояли те молодые пастухи, которых она отправила учиться.

Первый сделал изящный поклон и нежно заговорил:

- Приветствую тебя, о лучезарная из всех светил, о прекраснейшая из всех чудес света, о величайшая из всех вершин. Не соблаговолишь ли ты, о мудрейшая из всех, выслушать слова презренного раба желаний твоих. Глаза твои прожгли насквозь сердце мое, и оно больше не может спокойно биться. Образ твой о красивейшая из всех красавиц, поразил ум мой, и я больше не могу думать ни о ком, кроме тебя. Да прими же мои заверения, о справедливейшая из всех судей, что я испытываю к тебе чувства, возносящее меня на вершину блаженства и низвергающее в глубокую пропасть. Будь так любезна, не отвергай меня и вымолви ответ!

Пока он говорил, красавица не сказала ни слова, но глаза ее выражали полное непонимание. Она перевела взгляд на другого. Тот вздохнул и сказал:

- Я не научился так красиво говорить, но за это время я понял, что люблю тебя больше жизни!

Красивица улыбнулась и протянула ему руки.

За дверью послышался голос старого пастуха: » да, верные слова не изящны, изящные слова не верны… »

Галина Алтухова

Притча "Давно прошедшие времена",автор неизвестен, поскольку является устным народным творчеством кавказских племен--лезгинов.