Кр
Кристина

Почему сербы и хорваты раговаривают на одном языке, но это 2 разных народа?

Маргарита Гончарова

Политика.
Очень старая политика, которая уже стала историей.

Сербы - православные.

Хорваты - это сербы, которые стали католиками и стали писать латиницей в надежде на то, что Австрийская империя их защитит от Османской.

Босняки - это сербы, которые стали мусульманами в надежде, что им будет неплохо жить в Османской империи.

Македонцы - это болгары, которых в последней четверти XIX века убедили, что они отдельный народ (а то Болгария слишком большой страной на английских картах получалась) .

И только словенцы и черногорцы (сидя под боком Италии и на своей Горе, соответственно) так давно решили не быть сербами, что и по языку заметно отличаются.

Вот такие южно-славянские расклады "шершавым языком плаката" (с).

Денис Петров

Српскохрватски језик (хрватскосрпски, хрватски или српски, српски или хрватски) је стандарднојезичка форма која је постојала у СФРЈ између 1945. и почетка деведесетих година 20. века, када су се језичке норме поново одвојиле. Условно се може рећи да је ова стандарднојезичка форма постојала од половине 19. века. Српскохрватски је био један од службених језика Социјалистичке Федеративне Републике Југославије, а његов простор дефинисао се као простор новоштокавског наречја, од торлачког најјужнијег дела јужне Србије на југоистоку до кајкавског Загорја у Хрватској на северозападу, изузевши чакавске делове Далмације и Истре.

Арсений Макаров

это почти один народ, сербы православные, а хорваты - католики, вот и разница, раньше и язык то назывался сербо-хорватским !!!

Дмитрий Юнанов

языки разные. но похожие как русский и украинский

Сергей Попов

хорваты это помесь черноты а сербы братия славяне

Степан

история разная. Хорваты были в Австрийской империи (которая их от турок защищала) поэтому они ближе к немцам.
а сербы православные и за них Россия стояла.
ну и естественно одни католики, а другие православные, как уже сказал FILIN-VP!!! (а это очень важно исторически, для вражды народов, т. к. в средние века римско-католическая и греко-кафолическая церкви друг друга анафеме предали, и религиозные войны были)

Игорь Шохин

Сербы это вообще цыгане