Соломенко Виталий

Что лучше 1 большой ветряк (2 КвТ) или 5 маленьких (по 400 Ватт)?

Подскажите пожалуйста, на даче нужно подключить отопление 1,5-КвТ, ТВ 200 Ватт, холодильник 300 Ватт, 5 лампочек по 20 Ватт. Есть 5 АКБ по 180 Ампер/час + солнечные батареи дающие 150 Ватт. Что лучше поставить 1 большой ветряк (2 КвТ) или 5 маленьких (по 400 Ватт)?

Вероника Львова

когда 5, то если 1 сломался, 4 осталось

На
Наталья

А нафига он такой мощный нужен? Ветряк не будет давать 220 вольт. Это уже целая электростанция, с аппаратурой регулирования - ветер-то не постоянной скорости. Вообще-то применяется другая схема: ветряк вырабатывает 14 вольт постоянки, которая подаётся на заряд аккумулятора и питание преобразователя, а он уже выдаёт 220 вольт. Вот его и надо подбирать вместе с аккумуляторами и преобразователем. Кстати, когда заинтересовался этим делом, то нашёл сайты спецов, которые продают и монтируют ветряки для индивидуального использования. Вот там и был расчёт мощности ветряка и остальных компонентов по установленной мощности потребителей. Поищи в инете, там должны быть эти сайты.

Анрей Бармотин

5 малюсеньких вкуснее!
во всяких тама голандиях, не ставят ветряки в жилых районах - очень большой уровень инфразвука.

Ruslan

Вопрос ни о чем )) Не указан КИЭВ - коэффициент использования энергии ветра конкретных моделей
Например если большой ветряк имеет КИЭВ 45% а маленькие (из-за размеров лопастей) всего 25% то на кой они нужны? Ну и если продавцы будут втирать вам что их ветряки (на таких мощностях) имеют КИЭВ более 48% - бегите ))

Наталья Маслова

5 маленьких построить легче, чем одного Монстра.

Татьяна Якименко

По деньгам лучше один большой сразу

Елена Гальцева

По себестоимости дешевле один большой, чем 5 маленьких. Высота мачты одна и та-же, но одна мачта под 2 квт будет стоить где-то около 2 мачт на 400 вт.

Олег Щелканов

На даче место на 5 ветростанций есть? И откуда взялось 5кВт.? У вас что ветер дует постоянно? Нужно посчитать постоянную потребляемую мощность, максимальную (к примеру включили чайник), КПД преобразователя напряжения, какое время дует ветер и сколько солнечных дней, зная среднюю мощность которую можно получить для заряда АКБ узнаем за какое время ее можно зарядить. для АКБ нужно давать 150% заряда.

Алексей Демин

Присоединюсь к ответам Романа Пинчука, Ерлана Дарменова и $$$LEAD$$$ и добавлю как электромеханик, что из-за слабого развития материаловедения маленькие генераторы получаются менее эффективные.
По поводу инфразвука: все нормальные ветрогенераторы рассчитываются по виброаккустическим параметрам. Виброаккустика нормируется для жилых районов и генераторы делаются с учетом этих требований. Хотя китайцы (чьих изделий у нас больше всего) не проводят этих расчетов и поставляют на рынок изделия с высоким уровнем вредных воздействий.