Иван Богомолов

какими из приведенных конечностей животных являются гомологичными а какие аналогичными?

Максим

Гомологичные имеют одинаковый по строению костный скелет: плечо, предплечье, кисть - и служат для одной и той же функции:
а) для передвижения по суше: лягушка, ящерица, крокодил, крот
б) для полёта птица и летучая мышь
Аналогичные органы служат для одинаковой функции, но совершенно разные по строению:
в) крыло бабочки и крыло птицы или летучей мыши