Bakhtiyor A.l.

Помогите с заданием по литературе)))

Первый вопрос: Какие персонажи русской литературы соотносят себя с Наполеоном и в чем их сходство и различие с героями произведения ,,Война и мир'' Л. Н. Толстого, которые так же соотносят себя с Наполеоном??? ?
Второй вопрос: В каких произведениях русской литературы восприятие персонажем звездного неба становится важным средством его характеристики?? ?
Если можно, напишите пожалуйста название произведения и героя. Буду вам очень благодарен))

Алена Лазарева

Ох-ох-ох

Раскольников Родион ("Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского) - теория "наполеонов" и "вшей"
"Тварь ли я дрожащая, или право имею? "

Прочтите хотя б первую главу "Войны и мира" - в салоне Анны Павловны Шерер уже разговор о Наполеоне идет.. .

В каких произведениях русской литературы восприятие персонажем звездного неба становится важным средством его характеристики?? ?
А ЭТО АНДРЕЙ БОЛКОНСКИЙ НА ПОЛЕ АУСТЕРЛИЦА...