Константин Носачев

Религия и вера - есть ли разница между этими словами ?

Дмитртй Иванов

религия это от беса.. . вера в душе это есть начало вашего пути.. . если познаете Бога то будете в царстве небесном...

Василий Иванов

Есть. Буддизм является религией без Бога. А в чем тут может быть вера? А ни в чем. Просто религия в никуда и без пользы.

Татьяна Хатькова

вера злая штука Религия еще злеее

Ол
Оленька

Вера - это личностное понимание, восприятие мира и отношение к нему.
Религия - система, организация, получающая выгоду и власть на основе веры!
Не подменяйте одно - другим и в голове станет ясно.. .

Гуля Смирнова

Огромная.

Например вера - это то, во что верит человек.

Религия - это то место, где должны задавать или поддерживать веру у человека каким-нибудь образом + благодаря чему-то. Это целая система действий, которые должны помогать человеку, как машина двигаться.

Но сейчас религия - это система деятельности, основанная на верующих, которых учат выполнять действия, мало обьясняя причины, в соответствии с методами обучения какому-нить плану, которое придумает основатель веры, которую он толкает (религию) .

Религия - заражает ваш мозг информацией (в основном страхом на какие-нибудь действия, которые описывает религия или её обычаи в общем) , этот вирус для мышления страшен сам по себе, он мешает человеку двигатся к основной цели, по тропинке которую выстроила его учение, в которое он поверил и сам строил эту дорожку правильно, то есть вера и строит его дорогу (путь) , а религия, добавляет религиозность, которая достраивает камни, таблички, например о скоростях, которые путнику вообще не нужны. Это я на примере передал

Александр Бовт

Есть.
Вера - это то во что вы верите.
Религия - свод правил и историй - как это нужно делать.
По идее можно сделать религию на любую веру. Другое дело что сделать религию процесс длительный и коллективный

Лилия

Есть. Верить можно в магию.

Валя

Конечно.. . это как форма и содержание...

Игорь Молоствов

Две разные вещи. Религия - это описания в книжках мнений определенных людей. Вера - это свой собственный опыт.

Арсен Асланян

Есть. Религия-Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Га
Галина

вера - это надежда, а религия - это знание, которое даёт веру!

Альберт Ломанов

Религия не спасает а губит разум человека. Вера спасает человека.
Религия не способна познавать Бога. Вера основывается на личных взаимоотношениях с Господом
Религия - система. Вера - основание нашей надежды на Бога.
Священник - это представитель религии как и большинство тут пытающихся что-то доказать и навязать... .

Елена Соскова

Есть разница. Религия как правило ритуал. А вера это состояние души.