Виктория Петрова

Помогите разобраться с генераторами!!

построил маленькую станцию которая в свою очередь вращает колесикосс со скоростью 5 оборотов в секунду гдето ( если не бльше) , хочу эту механическую энергию приобразовать в электрическую. какой генератор испольовать? ( есть ли разница в использовании генератора постоянного или переменного тока??) . я снял с машинки двигатель, но чтобы зажечь светодиот понадобится вращать стержень со скоростью света. в магазине я видел фонарик который даже при медленном вращении конткретно заряжаеться. вопрос: какой генератор использовать, где его найти, где купить, какой ток должен быть постояянный или переменный?? ? опомгите, я уже замучился искать ответ..

диаметр колеса всего 10 см

Андрей Дзюба

использовать редуктор для повышения оборотов двигателя проблема? и кстати чем высокооборотней этот мотор, тем быстрее его придется крутить. низкооборотные двигатели здесь предпочтительнее, у двигателей с машинок очень низкий кпд, попробуй найти двигатель от старого кассетного магнитофона, ( магнитолы) но у него внутри естьь встроеный регулятор оборотов, поэтому вскрой крышку и обрежь дорожки идущие со схемы к клеммам двигателя, и припаяй к ним проводки

Олеся

Шаговый движок-лучший вариант.

Сергей Иванов

аккумулятор 12; 24 вольт
преобразователь 12;24 на 220
генератор автомобильный с реле-регулятором для зарядки аккумулятора

Na
Natali

смотря какую мощность развивает твоя крутилка. .
5 об. сек. - это 300 оборотов в минуту. .

Муродхон Латифи

Ну если моторчик с машинки то наверное работает на постоянном токе
Значит тебе необходимо собрать такую цепь
Колесо твое - двигатель (с параллельно стоящим конденсатором на 470mkF) - преобразователь DC-DC - светодиод
Как видишь у тебя не хватает преобразователя (например из 1,5 вольт в 5 вольт)

Сергей. Покатов.

Тут имеет значение, сколько механической энергии производит твоя "станция".
Например гидроэлектростанция: Если 100 грамм воды падает с высоты 1 метр за 1 секунду, то мощность падающей воды 1 ватт. Удастся перевести эту энергию в электрическую лишь частично, примерно 50-60% (в зависимости от генератора) . Таким образом, для питания например 10-ти светодиодов по 0.1 ватту- необходимо около 2 ватт механической мощности, или 200 грамм воды падающих с высоты 1 метр за 1 секунду.
Простыми словами, если это довольно большая ветряная мельница, то к ней нужен например генератор от автомобиля, и скорость ветра несколько метров в секунду.
В качестве генератора подойдет любой двигатель с щетками. Чем больше- тем лучше )
Частота и напряжение производимого тока будет определяться скоростью вращения ротора.

Елена Печенина

Я бригадир бригады, которая занимается электромонтажными работами. Стараюсь покупать хороший инструмент, так как от этого зависит скорость и качество нашей работы. Регулярно делаю это в интернет-магазин электрооборудования http://epo.kz». Всегда, все что нужно есть в наличии, быстро собирают и отправляют заказ, хорошие цены, большой ассортимент. Спасибо.