Oleg Nakoshnyy

Ребята помогите разобраться в электросхеме генератора. (фото)

Помогите понять какой полярности стоит транзистор?
Ваза-эмитер и база-колектор =звониться во все направления.

А колектор -эмитер, вообще короткое показывает. Замкнут получается на корпус.

Анна Адылова

а чем меряем дружок?
неужели вольтметром? )
омметром надо, омметром
вобщем читаем тут http://sesaga.ru/kak-proverit-tranzistor-multimetrom.html

Сергей. Покатов.

Во первых схема неправильно составлена. во вторых возьми книгу Борисов юный радиолюбитель. Я сам по ней все познавал

Людмила Малинина

обратный транзистор (NPN). Если вне схемы звонится любой переход накоротко/в оба направления - пробит.
И проверь VD1 еще - возможно он в обрыв ушел и из-за этого транзистор пробило.