Ал
Александр

Акционерное общество «Винил» купило оборудование у ООО «Завод №333». В договоре купли-продажи было предусмотрено условие

об отсрочке оплаты на месяц. АО получило оборудование и начало его использовать. Однако через месяц покупатель вместо платежа направил продавцу письмо, в котором описал проблемы, вставшие пере обществом, и пообещал перечисленную сумм в течении двух недель. В ответ было получено исковое заявление об обращении взыскания на оборудование как на предмет залога. Заявление вызвало недоумение у руководства АО, поскольку было доподлинно известно, что договор о залоге с заводом не заключался.
Из каких юр. фактов возникают залоговые правоотношения? Назовите примеры возникновения залога в силу закона. Является ли «Завод №333» залогодержателем оборудования?

Света Светлана

нет, поскольку отсутствует договор залога

Лестат Маланин

Будьте добры уточните, кому я должен назвать примеры возникновения залога? А почему бы вам не спросить об этом своего преподавателя?

Мария Андрианова

Почитайте ГК, закон об ипотеке и судебную практику. Это очень простая задача.

Вера

Залог возник в силу закона))) )
такие вопросы (проверочного характера) стоит задавать на собеседовании при приеме на работу юриста.