Ольга

Какой художественный приём использован в названии романа "Тихий дон" ?

Александр Зыбин

Антитеза.
Автор противопоставляет мирную, "тихую" жизнь донского казачества с войной, сначала, Первой мировой, потом, гражданской.
И ещё, один момент: Дон должен быть Тихим. Поэтому, автор осуждает всё то, что происходит в произведении.

Ирина Никул

этот прием-противопосталения. Тоесть противопоставлялись спокойный, тихий Дон и бурные события, которые происходили в произведении.