Дмитрий Зайцев

Имеет ли право работник числится в ИП если он оформил свое ИП7

У нас работник находящийся в декретном отпуске оформил свое ИП, надо ли ему увольняться?

Ан
Анна

нет, не надо. законом не запрещено одновременно быть наемным работником и заниматься предпринимательской деятельностью

Елена Тарасова

Конечно не надо, даже и не в декретном отпуске находясь, работник может заниматься предпринимательской деятельностью например в выходные, либо после основной работы. Правда возникает другая проблема, если работник в декретном отпуске, а оформив ИП у него будет доход, он может потерять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.