Алексей Зайцев

Имеет ли право начальник штрафовать своих работников?

Должности у нас в неком роде материально ответсвенные! (полиграфия) , начальник штрафует нас за - например: выпил инженер - он не прав, оштрафовали его и мастера, меня - я не записал запись о поломке машины - я просто физически не успевал записать во время работы. . -в итоге в следующий раз сказал что будет штрафовать и т. п.. . имеет ли право он на это?

Игорек Антонов

все должно быть описано в трудовом соглашении - права и обязанности сторон.

Па
Павел

Не штрафовать, а вносить письменное предложение нанимателю о лишении вас некоторой части или всего премиального вознаграждения. Имеет право за недолжное исполнение своих служебных обязанностей. Однако, по большому счёту, такие методы, тем более в маленьком коллективе, практикуются по прямо0му указанию нанимателя для:
1)экономии самой затратной части - фонда заработной платы.
2)для выработки у персонала чувства некой виновности для упрощения руководства ими. Ведь виновный человек - послушный человек.

Ира Берегова

Если нарушение записано в законе то да

Сергей Елькин

Вообще штрафовать имеет право только суд.