Елена Тупикина

начальник лезет не в своё дело, имеет ли он право на это

пролежал на больничном ровно месяцкогда вышел на работу начальник "директор" стал меня распрашивать: как фамилия врача, и. т. дя поинтересовался за чем он спрашиваетответ: что то у тебя больничный подозрительный, хочу позвонить в поликлиннику, посмотреть твою карточку, побеседовать с твоим врачом и все разузнать, Вопрос: имеет ли он на это право так как - начальник не имеет право интересоватся личной жизнью и религией подчененного "если подчененный не против"Второе: если больница или мой врач передаст ему данные то, это не будет - передача конфиденциальной "часной" информации третьему лицу? P.S. Больничный чистый я действительно болела если хочет проверить чистоту больничного то пусть обрашается куда следует "прокуратура" я прав? а не сам разнюхивает. нужен совет как поступить по законуP.S.S Директор полная С*УКА

Ксения Шаманина

Это полное право начальника - проверить подлинность вашего больничного.. . И только начальник может решать, его это дело, или нет.. . И не вам указывать начальнику пределы его компетентности.. .
P.S.У добросовестного работника ни один начальник проверять больничный не будет, следовательно, вы дали повод усомниться в вашей честности...

Дмитрий Монастырев

дайте телефон врача и пусть скажет ей, что вы болели, но диагноз не раскрывает полностью
с такими людьми конфликтовать - себе дороже

Елена Гурина

Он полностью прав, так как имеет полное право звонить по поводу вашей болезни. , вернее по поводу времени вашего лечения и не более. А вот если там скажут про ваш диагноз - они пойдут подметать улицы.

Наталья Махначева

Терпи, если хочешь там работать.

Виктор Семилетов

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
😎 при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Роман Громов

Подозрительно даже то что автор пишет от женского лица, а зарегестрирован (а) от мужского)))

Павел Шерстнёв

Уйти с такой работы, у меня на работе такой же козел, но его скоро убирают, так что пока жду, когда сам себе выроет могилу.