Евгения Новикова

имеет ли право работодатель штрафовать

Владимир Куварин

Нет, не имеет. ТК РФ не предусматривает ни каких штрафов.

Ан
Анна

Имеет.... но смотря за что наложен штраф... )

Екатерина Зеленова

Да но если это отражено в кол. или трудовом договоре.

Дарья

нет. в соответствии со ст. 192 ТК РФ, не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных фз, уставами и положениями о дисциплине. Положения и уставы в данном случае - принимаются в Президентом, Правительством и в ряде случаев - в рамках ФЗ. Штрафов - нет. Более того - штраф - это административная мера, которая взыскивается с лица, не состоящего в трудовых отношениях с "взыскателем". "Штраы" - не может быть в рамках трудовых отношений.

Алексей Антипов

НЕТ!! !

Он может снизить размер или полностью лишить премии.
Перечень оснований для этого должен быть в Положении о премировании на предприятии.

Андрей Таранин

Не имеет. Не предусмотрено законом.

Мария Максимова

Штрафовать нет, а не поощрять премией может.

Екатерина Пётрушкина

Премии может лишить или уволить.