Lydmila Timashkova

имеет ли право работодатель не оплачивать переработку...

говорят берите выходные а когда необходимо отпросится берут или дни без содержания илив счет отпуска. Пример работник отработал 304 часов при норме 184. оплата почасовая. никакого согласия работник не давал (заявления нет) и приказа нет обязать его к этому но в табеле стоит 304.
в этот месяц он не брал выходные должно ли предприятие платить за переработку если такое право работник не использовал.

экономистка говорит пусть берут выходные. а если не взяли это их дело. + в тр договоре ничего не указано по этому поводу

Елена Князева

Должно оплачивать, сверхурочные оплачиваются по двойному тарифу.

Елена Салова

У работника должен быть Трудовой договор, в котором данная ситуация должна быть описана...

Олег Мягков

Оплатить обязаны (ТК) . Здесь скорее проблема работодателя (экономиста) , так как заранее не учли возможность переработки. Конечно только в том случае если все эти отработанные 304 часа согласованы и утверждены работодателем.

Екатерина Солопанова

Читайте ст. ст. 99, 152 ТК РФ, там все есть.

Анна

Уважаемая Евгения! Это прекрасно, что в табеле учета рабочего времени зафиксирована переработка. Надо требовать ксерокопию его и писать исковое заявление в суд.