Сергей Грушин

По какому поводу моя мать имеет право просить у работодателя оплачиваемый отпуск?

Дело в том, что она жутко утомляется на работе, уже проблемы со здоровьем начинаются, нервы пошаливают и так далее. Хотелось бы выяснить, под каким предлогом она имеет право просить оплачиваемый отпуск хотя бы на неделю или две.

Она работает в частной поликлинике.

Елена Шарова

Оплачиваемый полный очередной, либо частичный очередной оплачиваемый отпуск она может получить согласно Графика отпусков, который работодатель обязан составлять на год не позднее двух недедь до окончания календарного года. При этом предлог искать не нужно. Работодатель обязан предоставить такой отпуск.
Что же касается оплачиваемого внеочередного отпуска, то предоставление такового зависит от договоренности работника с работодателем (например, по уважительным причинам: болезнь, горящая путевка и т. д.)