Mariya Yumaeva

Спор с работодателем по поводу отпуска

Я устроилась на работу 1 февраля 2013 года. Соответственно, в свой первый трудовой отпуск должна была пойти в январе 2014 года. Мой отпуск в связи с вредными условиями труда составляет 42 дня. В ноябре 2013 года, отработав 9 месяцев, я взяла 2 недели отпуска, следовательно у меня осталось еще 4 недели, которые, как я полагала, я смогу отгулять позже или присоединить к следующему отпуску. В 2014 году я, согласно графику отпусков, должна пойти в отпуск в августе. В марте я хочу догулять свой оставшийся отпуск за 2013 год, работодатель мне в отпуске не отказывает, но говорит, что это будет мой отпуск за 2014 год, и если я возьму его в марте, то в августе уже не пойду. На мой вопрос, куда делись оставшиеся 4 недели моего отпуска за 2013 год отвечает, что я должна была идти в отпуск в январе 2014 года, но поскольку я взяла 2 недели в 2013 году, это был отпуск как бы "авансом", и больше мне ничего не положено. Объясните, пожалуйста, кто прав, и положено ли мне отгулять оставшиеся 4 недели моего отпуска за 2013 год, а потом еще в августе отгулять отпуск за 2014 год. Заранее спасибо.

Наталия Кириллова

Отпуска предоставляются не за календарный а за рабочий год.... вот и считайте. . Вы должны были отгулять свой отпуск до31января.... В связи с тем что у вас вредное производство, и вам перенесен отпуск, то за второй рабочий год у вас будет уже меньше дней отпуска.... 28 дней за второй рабочий год обязаны будут по любому предоставить, а вот дни за работу во вредных - пропорционально фактически отработанным дням будет.... так отпуск за работу во вредных условиях предоставляется за фактически отработанное время.... "Сгореть" дни отпуска за первый рабочий год не должны

Наталья Артёмова

ваш отпуск за отработанный год составляет 42 дня. отнимайте сколько отгуляли - остаток обязаны предоставить. следующий отпуск вы должны заработать отработав с 1.02.14 по 01.02.15.

Ирина Бикейкина

По человечески правы вы, но работоадетелю не всегда удобно отпускать в отпуск сотрудников, когда они желают. Обратитесь в отдел кадров, посмотрите вашу Личную карточку формы Т-2, там указаны все отпуска.