Лена Сиганова

Вопрос по поводу отпуска

Отпуск один раз в год 28 календарных дней.
Это все понятно, вопрос в том, что если я пришел на работу в летом 2014 то отпуск я должен отгулять 28 в этом году т. е до января 2015 года? и потом у меня после нг снова появится 28 календарных дней или же считается со дня поступления на работу год?

Сергей Шуликин

Свой первый отпуск Вы имеет право получить вне графика ( часть 2 статьи 122) после истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Это только второй и последующий отпуска предоставляются по графику ( статья 4 этой же статьи) . Получите Вы его за первый рабочий период, который начинается с даты приема на работу. Поскольку "летом" понятие растяжимое, пусть дата приема будет 1 июня 2014 года - это начало рабочего периода, окончание 31 мая 2015 года. За этом период Вам положен отпуск 28 календарных дней. И только на следующий год после даты приема ( когда наступит второй рабочий период) у Вас появится право на второй отпуск. И опять 28 дней. Его уже датут в соответствии с графиком. Но это не говорит о том, что Вы будуте холить в отпуск только в ноябре - январе. Очередность отпусков устанавливается графиком отпусков и статьей 123 ТК РФ.

Alexandr Yakovlev

Свой первый отпуск вы получите согласно графика отпусков или по договоренности с работодателем за рабочий год (начиная с первого дня работы) например 28.08.2014-27.08.2015=28 к/д

Сергей Филатов

Положен один раз в рабочий год, т. е. от даты трудоустройства, если не было ОЗСС более 14 к. д. продляющих его. Самое главное он должен быть предоставлен до его окончания. В первый год работы от 6 месяцев до 11, если Вы устроились летом, то скорее всего Ваш ЕОО будет указан в ГО на 2015г.
Кстати МНЕНИЕ, а это именно мнение, что работадатель обязан предоставить ЕОО в первый год работы по истечении 6 месяцев работы, крайне спорно и не доказано, поскольку у работника возникает только право им воспользоваться, но не обязанность работодателя. Вот после 11 месяцев, обязан.