Трудовое право

Вопрос по ежегодному отпуску

Такая ситуация, работодатель выставил отпуск на декабрь 2017года. Я заранее подходил к своему непосредственному руководителю и в отдел кадров, уведомив что на декабрь у меня назначен отпуск, так как у нас отпуск в организации предоставляется сроком в 28 дней. Я предупредил что я не пойду в отпуск и что бы мне выплатили компенсацию за отпуск ( в декабре он мне ни к чему). Мне сказали что за две недели до этого будут оформляться все документы, но ни за 2 недели ни за неделю мне никаких документов не приносили. На мой вопрос: Когда будем документы подписывать, мне сказали что на этой неделе, т. е. это примерно дней 5 уже осталось до отпуска, но и опять никто ко мне так и не подошёл с документами, я спрашивал почему? И когда я получу отпускные, мне ответили, что это все в бухгалтерии и они сами решают когда. Итог, отпуск уже как бы начался а ни документов, ни отпускных нет. Повторяюсь в отпуск я не собирался идти, но так вышло, что я приболел (t 38,7•) и не вышел одну смену, теперь я являюсь прогульщиком, скорее всего ещё будет материальное взыскание. Подскажите какие статьи и нормы нарушил работодатель, что бы мне было чем апилировать при общении с руководителем.
P.S. график отпусков был утверждён ещё летом. И все сотрудники ходили в отпуск согласно этому графику.
Денежная компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении. Поэтому то, о чем пишете Вы, незаконно. Получить за один период и отпускные, и зарплату нельзя. Если Вам оформили отпуск, то вы работать не должны.
Маржан Нуртаева
Лучший ответ
Ваше "предупреждение" работодателя волновать не должно, отпуск вам предоставляется в соответствии с графиком отпусков, а желание работника значения не имеет. Замена очередного отпуска денежной компенсацией невозможна.
С другой стороны, согласно ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, а работодатель этого не сделал, т. е. норму ТК РФ нарушил.
А согласно ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Так, что берите больничный и пишите работодателю заявление на перенос отпуска на другое время
Маргарита Середенко Это я не сам придумал, о компенсации, сам работодатель сказал что тебе выплатят отпускные а ты продолжай работать. Т. Е. по факту я нахожусь в отпуске, с декабря хотя документов никаких не подписывал, только ориентируясь на график отпусков. Разве в таком случае я должен предоставить больничный лист?
Компенсация за отпуск вы получить по своему желанию не можете. Вы должны были взять у табельщика обходной лист на отпуск. Пить вредно. При температуре идут на больничный.
Купина Елена
Если больничный не брали, Вас и уволить могут сразу за прогул...
В остальном всё написали: отказаться от отпуска и требовать денежную компенсацию Вы права не имеете...
Vitali Rasin
Компенсация за неиспользованный отпуск оплачивается только при увольнении. Получить компенсацию вместо отпуска запрещено Трудовым кодексом РФ.
Выход. Можете продолжать работать за зарплату, а компенсацию за этот неиспользованный отпуск получите при увольнении.
Советую на досуге изучить Трудовой кодекс РФ и знать не только свои права но и обязанности. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
Инна{4K@} Sergeevna*
По ходу, контора неправильная, зарплата серая.
График отпусков утверждается в декабре.
Быть в отпуске и работать одновременно нельзя.
Компенсация - только при увольнении.
Приказ на отпуск издается за 2 недели.
Отпускные перечисляются за 3 дня.
Ну и по мелочи наберется...
Gülümbenim Çınar
Если работодатель выставил отпуск в декабре, то в декабре у тебя отпуск.
Павел Мулюкин
А я понял Вашу ситуацию так, что Вы не захотели идти в отпуск в декабре о чем Вы заявили Вашему непосредственному руководителю и отделу кадров, и они пошли Вам навстречу: приказ на отпуск издавать не стали и, естественно, начислять отпускные тоже. Но Вы, не находясь в отпуске, прогуляли один день, за что должны получить как минимум выговор с лишением премиальных.
Маргарита Середенко А вот и нет у нас в организации со всеми так, у нас сдельная зарплата. Вот тебе отпуск и отпускные а там сам смотри хочешь работай, хочешь гуляй... но в таком случае раз я ничего не подписывал а график отпусков есть, то это уже халатность работодателя, так ведь? Как я понял из всего что написали ниже, назначили отпуск значит гуляй, и работать нельзя в отпуск, то получается что с декабря я в отпуске по плану, и на работе я и не должен находится... так в чем тогда моя вина? Нет больничного? Ну в субботу мне и негде его взять
так надо было в больницу идти. оформлять больничный.
об отпуске обязаны уведомить за две недели, а отпускные выплатить за три дня (136 тк рф). а вот в 124 ст. тк рф прямо сказано: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работник.

Так что идите на больничный. потом напишите заявление о переносе отпуска на другое время