Трудовое право
вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске,его сроках и оплате
Имеет ли право администрация ЛПУ укорачивать отпуск своим сотрудникам ( врачам-терапевтам участковым, медсестрам участковым),если между последним и планируемым следующим отпуском проходит меньше 11 месяцев? А также имеет ли право администрация ЛПУ укорачивать отпуска своим медработникам в случаях,когда последние находились на больничном листе в период между последним и планируемым следующим отпуском (т.е. между отпусками)?? И еще )) Имеет ли право администрация ЛПУ выплачивать отпускные частями (не единовременно)?? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...
1)отпуск по закону не менее 28 дней (ст. 114-115 ТК РФ)
2)отпускные выплачиваются полностью не позднее, чем за 3 дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ)
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Все, что Вы написали это незаконно. Напишите все это в трудовую инспекцию, при этом добавте, мою фамилию прошу не упоминать Ст. 358 ТК РФ.
по всем указанным Вами причинам укорачивания отпуска незаконно
все отпускные выплачиваются в соответствии с ТК РФ не позднее чем за 3 дня до отпуска
http://www.zakonrf.info/tk/
Начну с хвоста. Выплачивать отпускные частями нельзя.
Теперь по поводу периодичности. Трудовой кодекс:
"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. ".
То есть отпуск гуляется не за первый год работы - всё по графику, который составляется в конце года на год следующий. И сколько времени прошло - не имеет значения. (крайний снизу абзац) .
По поводу укорачивания отпусков - это вообще беспредел.
Ст. 121 ТК: "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста". Нахождение на больничном НЕ укорачивает отпуск, более того, ежели во время отпуска заболеть, так ещё и отпуск положено продлить.
А вообще все протесты против работодателя, если уж совсем упёрся - исключительно в суд, и с осознанием последующей невозможности совместной с ним жизни (в плане рабочих отношений, конечно) и увольнением. Т. к. протестующих, сами понимаете, не любят нигде.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 123 ТК РФ - определяется ежегодно в соответствии с утвержденным графиком.
Укорачивать отпуск не имеют право.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
Только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней
Укорачивать отпуск не имеют право.