Зухра Кришталь

Может ли работодатель принудительно отправить в оплачиваемый отпуск?

Если я хожу в отпуск, но только на 2 недели в год, и уже накопилось некоторое количество дней отпуска, который мне не нужен по сути.

Анна Авдеева

и даже обязан это сделать.... в противном случае, т. е. за непредоставление оплачиваемого отпуска в количестве 28 дней в год он может быть привлечен к административной ответственности.... если Ваш отпуск длиннее, чем 28 дней, то часть отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по Вашему заявлению

Ол
Олег

В очередной оплачиваемый отпуск сотрудники идут согласно графику отпусков.

Марина Яцентюк

предоставление отпуска обязательно. Ответ положительный. Не хотите брать отпуск- вам его навяжут в приказном порядке. Потому что нельзя отказаться от своих прав. Отдыхайте

Константинова Светлана

Статья 123 Трудового кодекса РФ Очередность предоставления оплачиваемых
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вот и всё.

Инга

) принудительно нет. Вы деньги хотите за эти дни отпуска? ну подойдите к директору, скажите сколько хотите.. . бух или кто там у вас кадровик вам все оформит, бух проведет ...Это все оформляется.. . и проводиться и по безналу тоже. Наличкой можете взять если бух у вас там плохой совсем ...все так делают ..ну или почти все)