Елена Овечкина

Как оформить работника, работающего на ИП, если ИП зарегистрировано в другом городе России

Как оформить работника, работающего на ИП в другом городе России и какой инспекции сдавать отчетность? Какие налоги нужно уплатить и в каком размере?

Никитос

ИП регистрируется как работодатель по месту регистрации (прописки) в своем ПФ и ФСС.
Отчеты за работников сдавать тоже по месту регистрации (прописки) ИП.
Взносы за работников платить по реквизитам своего ПФ и ФСС.

Взносы в ПФР за себя платить тоже в своем городе.

А у Вас ЕНВД в другом городе?

Про НДФЛ за работников есть два мнения - перечислять по месту ведения деятельности или по месту прописки.

По поводу куда уплачивать НДФЛ советуют сделать письменный запрос и в одну и в другую налоговую и получить от них письменный ответ, т. к. тут есть некоторые разногласия между ведомствами. В частности есть письмо Минфина от 10.03.10 № 03-04-08/3-50, с которым не все налоговые согласны. Поэтому обязательно уточните этот момент.