Галина Фокина

Что выгоднее: регистрация ИП или наемный работник? Ведь у ИП куда меньше отчетности, чем за наемного работника.

Ки
Киряхинсон

Зависит от предлагаемой зарплаты. Минимальные расходы ИП в год - 17 тыс. руб. КРОМЕ этого нужно ещё налоги платить будет.. . См. Работники ИП

Константин

в этом году взносы в ПФ за ИП выше, чем за работника исходя из МРОТ... в следующем-должны быть одинаковы, но:
1.минимальная з/п работника в большинстве регионов не может быть меньше не только МРОТ, но и региональной минималки (а это как правило на 20-50% выше МРОТ)
2.работнику можно установить 0,5 ставки, а ИП платит не зависимо ни от чего фиксированную сумму
3.работник ушел на больничный-больничный возмещает ФСС, а ИП болеет за свой счет и при этом продолжает платить в ПФ

Вл
Владимир

сам же ответил на свой вопрос.

Данил

А за ИП еще нужно налоги тоже платить.... 18000 в год только пенсионку.... ну остальное енвд или другие налоги