Ольга Данилова

Кто платит взносы на обязательное пенсионное страхование? ИП или сам наемный работник.

Т. е. допустим у него зарплата 15000 подоходник он платит сам -13% = 13050.
А вот в пенсиоку 22% как рассчитать?
Т. е. я от 15000 нахожу 22% итого: 3300 и что я делаю дальше вычитаю из оставшихся 13050 или эту сумму платит ип

Оксана

Нет такого тарифа на усн -22%
На Усн есть тариф 20%( или 14%+6%) -это для льготных категорий, если попадаете в эту категорию по ОКВЭДу и по основному виду доход не менее 70%, то, да, Перечисляете за работника 20% в пфр и, 02-8%(зависит от вида деятельности) от несчастного случая в фсс
Тарифы пфр посмотрите здесь http://www.pfrf.ru/rates_premiums/
Если у Вас льгота по ОКВЭД у по усн., то 3000р ежемесячно из свого кармана вы платите в ПФР и от 300р в фсс от несчастного случая.
Если не попадаете под льготу, то все как написала Елена.

НДФЛ 13% оплачивает работник из своей з/п, а Вы обязательно перечисляете эти деньги в день выдачи з/п!! !в налоговую

Вы не так поняли. Посмотрите на ссылку центрального пфр, которую я вам написал выше, там более все понятно.

Если у вас нет льготного ОКВЭДа по усн, то вы платите как и все :
22%- ПФР, 5,1% ФФОМС, 2,9% -фсс плюс, 02-8% от несчастного случая в фсс

Татьяна Жбанова

работник платит из з/п 15000*13%=1950
ИП платит из своего кармана 15000х30%=4500 (и еще в ФСС на НС и ПЗ от 0,2 до 8,5%)

Igor Igorov

платит ИП

Yaroslav Anurkin

платежи в ПФР, ОМС, соц. страх платит работодатель, из своей прибыли
у работников удерживается тока НДФЛ 13%