Татьяна Коровкина

Платит ли ООО какие либо взносы в пенсионный фонд, как ИП, если в организации нету наемного персонала?

Юрчик Никитин

Если директор является учредителем, то он к наемным работникам не относится. Соответственно, заработную плату может себе не начислять. Принимая на себя функции бухгалтера можно страховых взносов ни копейки не платить, что, кстати, в фирмах, которые я обслуживаю, как бухгалтер, так и делают. Главное, законно и большая экономия!!!

Alexandr Glazyrin

Если деятельности нет, то можете не платить! Нулевую декларацию сдаете (рсв) и прикладываете пояснительную записку. нет начислений, так как деятельность не ведеться! А если деятельность ведется (то есть есть выручка), то кто-то подписывает документы и занимается бухгалтерией, так что нужно его оформить хотя бы на 1 час в неделю и платить ну хоть 100 рублей, поэтому отчисления в пфр и фсс будут!

Anna Anna

Да, платит, директор то есть!!

Елена Воронина

Директор в любом случае должен получать заработную плату. Возьмите его на полдня, дайте зарплату чуть больше прожиточного минимума вашего региона. Начислите ФСС 2.9%, ПФР 22%, ФФОМС 5.1%. И спите спокойно. Раз в квартал сдали отчеты в фонды, в налоговую нулевые по прибыли, НДС (если плательщики НДС) , ну и по УСН, ЕНВД, баланс - что там пологается по режиму налогообложения Вашего предприятия. Сразу видно, экономите на бухгалтере.

Лёха Чухланцев

Да! Хотя бы директор, но должен быть и оформлен и хоть иногда, но начислять себе зарплату. Иначе налоговая вас сочтет за однодневку и доставит много неприятностей (если ООО есть, значит должен быть бизнес, если его нет - то для налоговой вы хренью занимаетесь)