Надежда Дюльгерова

Подскажите ип больше платит в пенсионный чем ооо?

Недавно открыли ип. У ип по-моему в месяц в пенсионный выходит 4600,11. ЕСли неправильно поправьте. а говорят ООО платит меньше в пенсионный? Подскажите пожалуйста у кого меньше выходит платить в пенсионный.

Дмитрий Федоров

ООО платит в Пенсионный фонд с фонда оплаты труда работнико. А ИП кроме взносов с заработной платы работников платит еще и фиксированные платежи.
Сумма фиксированного платежа в 2012 году:
Для граждан 1966 года рождения и старше:
Взнос в ПФР на страховую часть пенсии 4611 руб x 12 мес x 26% = 14386,32
Взнос в ФФОМС 4611 руб. x 12 мес x 5,1% = 2821,93
Общая стоимость страхового года составит 17208,25
Фиксированные платежи граждан 1967 года рождения и моложе
Взнос в ПФР на страховую часть 4611 руб. х 12 мес х 20%=11066, 40 руб.
Взнос в ПФР на накопительную часть 4611 руб. х 12 мес*6% = 3319,92 руб.
Взнос в ФФОМС 4611 руб. х 12 мес. х 5.1% = 2821,93
Отчисление в эти фонды в обязаны платить в любом случае, даже если в течение года вы не вели никакой деятельности.
Срок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования до 31 декабря 2012 года.

Павел Сорокин

Если ИП без наемных работников, то годовая сумма платежей в пенсионный и медицинский фонды составляет 17208,25 руб. Об этом более подробно и правильно написала ПАНДА. Значит, в месяц 1434,02 руб. Та информация, которой вы обладаете, не соответствует действительности, если у вас нет наемных работников. С ними сложнее. Правда, ставка в ПФР снижена с 26 до 22% от их зарплаты, но добавлены взносы в ФСС размере 2,9% плюс от НС и ПЗ от 0,2 до 8%.

Фёдор Корнейчук

Вы о себе или о наемных работниках?
Если второе, то работнику нужно сделать ИП. Заключить с ним договор как с ИП и no problem.