Татьяна Ермоленко

нужно плотить в пенсионный фонд за себя если нет наемного работника?

Евгений Крайнов

Конечно, нужно. В 2013г взнос составит 35665р.
Но на всю сумму взносов при енвд или усн можно уменьшить оплату единого налога при отсутствии наемных работников

Ольга Бурочкина

Если вы работаете не легально или же сами на себя то платить нужно исключительно самому и за себя, а если вы работаете на себя но у вас есть работники вы должны взносить их процент заработка за них в пенсионный фонд. при этом не забывать еще взносить за себя) ) удачи вам.. . )

Виктор

Ещё никто не избавил пока ИП от всяческих платежей, платить нужно.

Фёдор Корнейчук

Нужно, т. к. Вы тоже работник.