Елена Кашкавал

Шумит вентилятор блока питания!!!

Проблема такая когда включаю комп вентилятор на блоке петания очень сильно орет, но когда его подергаешь ручкой или карандошем по центральному кругу он утихает в чем проблема?? ?
Или вентилятор новый покупать или смазать надо, только чем именно?
Но шумит не очень и часто скажем в неделю бывает 2-3раза.
Разбирал его и чистил от пыли а моделька вентилятора японское говно, поэтому лопасть снять от центра ни как, а ломать нехочется!! !

И еще вопрос!! !
Поставил новую материнку, и менял процессор с венетелем, но утихает только при помощи проги (СпидФан) есть ли какие нибудь каомпьютерные настроийки чтобы при включении компа по 1 милионураз невключать прогу а было автоматически установлен разгон вентилятора?!

Наталья Бурыгина

Разобрать и смазать, но это не надолго, лучше купить новый. Смазывать лучше тех. вазелином.

Роман Дубец

замена вентилятора в БП. уже подыхает вентилятор скоро совсем перестанет крутиться.
что такое "процессор с венетелем" может ты хотел написать процессор с радиатором и кулером?
в биосе настраивается скорость вращения или avto настройка скорости вентилятора.

Александр Лушников

Управление вентиляторами на новых материнсках есть в биосе, а на бп кулер нужно смазывать машинным маслом или салидолом

Настюша Лёвина

разбери БП прочисти от пыли, разбери выентилятор, смаж, все будет гут

Алексей Юрков

Можешь масла машинного капнуть или графиткой смазать, только не переборщи с количеством смазки !

Анастасия Крутова

пропеллер потихоньку умирает

Ди
Дима

Меняй к чертовой бабущки кулер!

Ольга Попова

ты когда бъеш по центру вентилятор останавливается, ты возьми его и почисти от пыли, разбери конечно, не помогло, купи новый

Юлия Князева

Снять вентилятор, купить новый и все, может поможет, недавно у соседа оказалось что вентилятор видимо под своим) весом) ) стал рубить по корпусу лопастями, бред но так и было

Та
Татка

1) тыкать карандашом отвёрткой пальцем спицами и другими тыкательными предметами в вентилятор не рекомендуется .

1)отключите комп из сети
2)откройте блок питания
3)вытащите старый вентилятор
4)поставьте новый
5)заройте блок питания
6)включите комп
-----
если надо уменьшить скорость вентилятора но настройки глючат .

дедовским способом надо впаять в один из проводов который подходит к вентилятору маленький резистор или лучше впаять потенциометр -
- потенциометром можно регулировать скорость оборотов .

Околя

2)установи спидфан в автозагрузку и ее не придется включать в ручную.
1)кулер разобрать и немного смазать ось солидолом или лучше силиконовой смазкой, но как правило это ненадолго, так что если есть возможность его лучше заменить. и напоследок если бп какой нить хороший брэнд и там стоит вентилятор с подшипниками, то менять его скорей всего ненужно, достаточно просто смазать... если подшипников нет, однозначно менять, в нем износились трущиеся части и ось с лопастями в нем просто тупо болтается изза чего происходит шум..

Илья Пролыгин

1. Меняй вентилятор
2. Смазывай старый
3. Разбери питальник и посмотри может вентилятор что то там задевает.