Александр Сёмин

Задачи про яблони и цемент

Пришлось пропустить несколько уроков по химии. Не могу найти материал ни в учебнике, ни в интернете.

1. Юному агроному дано задание подкормить яблоню аммиачной селитрой, приготовив раствор из 1 г соли на 1 л воды. Однако аммиачной селитры у него не оказалось, и он решил заменить её на калийную. Какую массу калийной селитры надо растворить в 1 л воды, чтобы получить раствор с концентрацией азота, которая требовалась?
Думаю, что здесь нужны лишь математические вычисления, но возникли проблемы с уравнениями реакций,

2. Один из силикатов кальций, входящих в состав цемента, содержит в своем составе 52,63% кальция и 12,28% кремния. Выведите простейшую формулу этого соединения и запишите его в виде комбинации оксидов.
Вышла такая формула - CaSiO3 + CO2, но не уверен в её правильности.

Руслан Бикмухаметов

1-надо посчитать массу атомов азота в NH4NO3 и найти массу KNO3,содержащую такую же массу азота
2-неверно, как считал?